A Virada Cultural deste ano irá acontecer à partir 18h do dia 18 de maio (sábado) às 18h do dia 19 (domingo), com programação para todos os gostos.

Essa 15ª edição contará com mais de 1200 atrações em mais de 250 pontos de São Paulo. A Prefeitura espera mais de 5 milhões de pessoas.

Este ano a Virada Cultural terá um palco dedicado somente à música sertaneja, além das exposições, peças de teatros, festas e áreas gastronômicas.

Veja abaixo os principais shows da Virada Cultural:

CÁSPER LÍBERO

SÁB 19h – 20h – Ana Muller
SÁB 21h – 22h – Mariana Nolasco
SÁB 23h – 00h – Alice Caymmi
DOM 01h – 02h – Karol Conka convida Danna Lisboa
DOM 03h – 04h – Matuê
DOM 09h – 10h – Tuyo
DOM 11h – 12h – Jão [com tradução em Libras]
DOM 13h – 14h – Onze:20 [com tradução em Libras]
DOM 15h – 16h – Vitor Kley [com tradução em Libras]
DOM 17h – 18h – Silva [com tradução em Libras]

REPÚBLICA DA DIVERSIDADE

18/05 às 18:00 – 19/05 às 18:00
SÁB 19h – 20h – Novas Famílias – Marina Lima convida Letrux [com tradução em Libras]
SÁB 22h – 23h – Ocupação Travesti [com tradução em Libras]
DOM 01h – 02h – Quebrada Queer convida: Preta Rara + Kaya Conky + Pepita
DOM 04h – 5h – Pabllo Vittar
DOM 06h30 – Majur e Hiran
DOM 08h30 – 09h30 – As Transformistas
DOM 11h – 12h – Baile do Abrava – Tiago Abravanel convida Jeniffer Nascimento
DOM 13h30 – 14h30 – Jaloo convida Gaby Amarantos + Mc Tha [com tradução em Libras]
DOM 16h – 17h – Baile da Preta – Preta Gil [com tradução em Libras]

COPAN – ITAMAR 70

18/05 às 18:00 – 19/05 às 18:00
SÁB 18h – 19h30 – Denise Assunção [com tradução em Libras]
SÁB 21h – 22h30 – Zélia Duncan convida Tetê Espíndola [com tradução em Libras]
SÁB 23h30 – 01h – Porcas Borboletas convida BNegão [com tradução em Libras]
DOM 02h30 – 04h – André Abujamra convida Kiko Dinucci e Juçara Marçal
DOM 05h – 06h30 – As Bahias e a Cozinha Mineira
DOM 07h30 – 09h – Orquídeas do Brasil com Chico Chico
DOM 10h30 – 12h – Anelis Assumpção convida Tulipa Ruiz e Negro Leo
DOM 13h30 -14h45h – Arrigo Barnabé e Claras & Crocodilos
DOM 16h30 – 17h45 – Alzira E convida Maria Gadú

ANHANGABAÚ – PLURAL

18/05 às 18:00 – 19/05 às 18:00
SÁB 18h – 19h – Palavra Cantada
SÁB 21h – 22h30 – Ofertório – Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso
DOM 00h – 01h30 – Criolo
DOM 03h – 04h30 – Seun Kuti & Egypt 80 part. IZA
DOM 09h – 10h – Aline Barros
DOM 12h – 13h30 – Anitta [com tradução em Libras]
DOM 14h30 – 15h30 – Anavitória [com tradução em Libras]
DOM 17h – 18h – Lucas Lucco [com tradução em Libras]

SÃO BENTO – RAP

18/05 às 18:00 – 19/05 às 18:00
SÁB 18h -19h – Odisseia das Flores
SÁB 20h – 21h – Rap Plus Size
SÁB 22h – 23h – Black Alien
DOM 00h – 01h – Baco Exu do Blues
DOM 02h – 03h – Flora Matos
DOM 04h – 05h – SNJ
DOM 05h30 – 06h30 – Recayd Mob
DOM 10h – 11h – Don L
DOM 12h – 13h – Rimas & Melodias
DOM 14h -15h – MC Marechal
DOM 16h – 17h30 – Emicida part. Mayra Andrade

LUZ – SERTANEJO

18/05 às 18:00 – 19/05 às 18:00
SÁB 19h – 20h30 – Henrique & Diego
SÁB 22h – 23h30 – Thiago Brava
DOM 01h – 02h30 – Roberta Miranda
DOM 04h – 06h – Victor & Diogo
DOM 09h -10h30 – Paula Mattos
DOM 12h – 13h – Marcos & Belutti [com tradução em Libras]
DOM 14h30 – 15h30 – Mano Walter [com tradução em Libras]
DOM 17h – 18h – Naiara Azevedo [com tradução em Libras]

SÉ – MÚSICA CRISTÃ

18/05 às 18:00 – 19/05 às 18:00
SÁB 18h – 19h – Priscilla Alcântara
SÁB 19h15 – 19h45 – Rick Digilio
SÁB 20h – 21h – Dunga [música]
SÁB 21h15 – 21h45 – Daniel Araujo
SÁB 22h – 23h – Sarah Farias
SÁB 23h15 – 23h45 – Ton Carfi
SÁB 00h – 01h – Anderson Freire
DOM 01h15 – 01h45 – Lito Atalaia
DOM 02h – 02h30 – Pregador Luo
DOM 02h45 – 03h15 – Ao Cubo
DOM 08h – 09h – Coral da Escola de Música do Municipal
DOM 10h – 11h – Banda Alma Livre [com tradução em Libras]
DOM 12h – 13h – Laura Souguellis [com tradução em Libras]
DOM 13h15 – 13h45 – Vocal Livre
DOM 14h – 15h – Kemuel [com tradução em Libras]
DOM 16h- 17h – Rosa de Saron [com tradução em Libras]

Foto: Reprodução internet

Comentarios

Comentarios